FOTO

Boca, Paranaense, Wilstermann y Tolima, el grupo más difícil de Libertadores

12/17/2018 - 22:16
El Boca Juniors se enfrentará al Atlético Paranaense de Brasil, el Wilstermann boliviano y el Deportes Tolima de Colombia en lo que será el grupo de la muerte de la Copa Libertadores
copa libertadores
DEPORTES
Foto: Archivo- Referencial

El campeón de la Súper Liga Argentina, Boca Juniors; el ganador de la Copa Sudamericana, Atlético Paranaense; el vencedor del Apertura boliviano, Wilstermann, y el de la Liga colombiana, Deportes Tolima, formarán parte del grupo más difícil en la próxima edición de la Copa Libertadores.

Así se decidió hoy en el sorteo del campeonato que se celebró en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) de Luque, Paraguay.

El vigente campeón de la Libertadores, River Plate, encabezará otro de los grupos más complicados de la competición, junto con el Internacional de Brasil y el Alianza Lima peruano, al que se sumará un cuarto clasificado que se decidirá en las fases previas.

Los dos mejores clasificados de los ocho grupos accederán a la siguiente ronda de la Libertadores, en la que se sortearán de nuevo los cruces.

Además, los ocho equipos que terminen en tercera posición y los dos mejores eliminados de la tercera fase tendrán la oportunidad de competir en la Copa Sudamericana.

La Copa Libertadores 2019 arrancará el próximo 22 de enero, cuando comience la primera fase del campeonato y concluirá el 23 de noviembre, fecha en la que se celebrará por primera vez una final a partido único en el Estadio Nacional de Santiago de Chile.

- Emparejamientos de primera, segunda, tercera fases y la fase de Grupos de la Copa Libertadores 2019:

- Primera fase:

1) Delfín (ECU) - Nacional (PAR) (E1)

2) Deportivo La Guaira (VEN) - Real Garcilaso (PER) (E2)

3) Bolivia 4 - Defensor Sporting (URU) (E3)

- Segunda fase:

1) Danubio (URU) - Atlético Mineiro (BRA) (C1)

2) Melgar (PER) - Universidad de Chile (CHI) (C2)

3) Bolivia 3 (BOL) - Libertad (PAR) (C3)

4) Palestino (CHI) - Independiente de Medellín (COL) (C4)

5) Talleres de Córdoba (ARG) - San Paulo (BRA) (C5)

6) E2 - Atlético Nacional (COL) (C6)

7) E1 - Caracas (VEN) (C7)

8) E3 - Barcelona (ECU) (C8)

- Tercera Fase:

1) C1-C8 (G1)

2) C2-C7 (G2)

3) C3-C6 (G3)

4) C4-C5 (G4)

- Fase de Grupos:

Grupo A: River Plate (ARG), Internacional (BRA), Alianza Lima (PER), G4.

Grupo B: Cruzeiro (BRA), Emelec (ECU), Huracán (ARG), Deportivo Lara (VEN).

Grupo C: Olimpia (PAR), Sporting Cristal (PER), Godoy Cruz (ARG), Universidad de Concepción (CHI).

Grupo D: Peñarol (URU), Flamengo (BRA), LDU de Quito (ECU), Bolivia 2.

Grupo E: Nacional (URU), Cerro Porteño (PAR), Zamora (VEN), G1.

Grupo F: Palmeiras (BRA), San Lorenzo (ARG), Juniors (COL) G2

Grupo G: Boca Juniors (ARG), Atlético Paranaense (BRA), Wilstermann (BOL), Deportes Tolima (COL).

Grupo H: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), Rosario Central (ARG), G3.

Redacción NTN24- EFE

¡Suscríbete a nuestro canal en YouTube aquí: https://www.youtube.com/ntn24!

Relacionados

River Plate Copa Libertadores
River Plate se titula campeón de la Copa Libertadores

River Plate se tituló campeón de la Copa Libertadores tras ganar 3-1 a Boca Juniors

Esta es la lista de los mejores equipos de la Copa Libertadores, según la Conmebol
Estos son los mejores equipos en la historia de la Copa Libertadores La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) presentó una lista con los mejores equipos de la historia del certamen más importante del fútbol de latinoamérica, la Copa Libertadores.
101961